Novi Heder 2021 001 1

ПАМЯТНЫЙ БЮСТ МИЛОРАДА ПАВИЧА

В Белграде, в доме, в котором он жил, и где теперь находится его Музей-квартира, 24 ноября 2015 года, открыт памятный бюст Милорада Павича. Бюст и памятная доска, изготовленные российским скульптором Грирорием Потоцким, являются репликой памятника, находящегося в Москве в Аллее мировых великанов (Атриум Библиотеки иностранной литературы), установленного тем же автором еще при жизни писателя, в 2009 году.

Otkrivanje biste

Памятный бюст открыли скульптор г. Григорий Потоцки, мэр города Белграда Синиша Мали, Посол РФ в Белграде, Его Превосходительство г. Александар Чепурин и члены семьи Павич, в присутствии первых лиц Мэрии, Туристических организаций Сербии и Белграда, членов САНИ (Сербской академии науки и искусства), друзей и СМИ.

YouTube:

 

Небольшому торжеству перед домом в районе Дорчол, а потом в Музей-квартире Милорада Павича, присутствовала также госпожа Ясмина Митрович- Марич, советник Президента Сербии и председатель по назначению памятников в Белграде.

На памятной доске на улице Братье Барух написано, что памятный знак был изготовлен еще в 2010 году, по поводу годовщины смерти Милорада Павича (30 ноября 2009 года). Этому подарку российского архитектора и России понадобилось пять лет, чтобы прибыть на свое место.

Подробнее:

ИНТЕРВЬЮ ЯСМИНЫ МИХАЙЛОВИЙ РОССИЙСКОМУ BBC

По поводу шестой годовщины смерти Милорада Павича и по поводу книги Я. Михайлович «На берегу Хазарского моря» (Лагуна, 2014), переведенной на азербайджанский и грузинский языки, российский BBC, покрывающий также азербайджанский эфир, опубликовал интервью под заглавием Баку это Нью-Йорк из 1001 ночи.