Novi Heder 2021 001 1

МилорадПавич и Ясмина Михайлович в Грузии и Азербайджане

Ясмина Михайлович, в качестве почетного гостя открыла 17 Международную книжную ярмарку в Тбилиси

segment 1.1

В конце мая Ясмина Михайлович пять дней пребывала в столице Грузии – Тбилиси, по приглашению издательского дома «Интеллекты», опубликовавшего в рамках проекта Павич на грузинском языке семь книг, прежде всего переиздания книг МилорадаПавича, а также книгу Я. Михайлович, На берегу Хазарского моря. Опубликованы романы: Хазарский словарь, Уникальный роман, Другое тело, Пейзаж, нарисованный чаем, Последняя любовь в Константинополе, Семь смертных грехов, и ожидается скорая публикация книг Внутренняя сторона ветра иБиография Белграда. В этом издательском подвиге участие приняло тринадцать человек – переводчики, редакторы, дизайнеры. Главным редактором проекта Павич на грузинском языкеявляется известный грузинский писатель, лауреат многих премий, Эвиад Кваратсхелиа. 

Gruzija azerbejdzan 001

Во время визита Ясмину Михайлович все время преследовали фотографы и журналисты, а также редактор госпожа ГвантсаЙобава, чтобы из этого визита сделать передачу и книгу, посвященную визиту этих двух писателей, Ясмины Михайлович и МилорадаПавича – посмертно.

Я. Михайлович навестила издательский дом «Интеллекты», поговорив с коллегией о литературном творчестве этих двух писателей. Четырехминутное приложение для национальной ТВ передачи Новости было снято перед монастырём за пределом Тбилиси, возвышавшемся над бывшей столицей Грузии, городом Мтскхетом. 

Gruzija azerbejdzan 002

Литературный вечер, посвященный произведению Ясмины Михайлович На берегу Хазарского моря, состоялся в театре, посвященном кино и актерам (Tumanishvili Film ActorsTheatre), где также состоялся концерт в честь Я. Михайлович, в выполнении пианистки КетеванЦхкхартисхвили. 

Gruzija azerbejdzan 003

Учитывая тот факт, что визит запланирован во время открытия 17 Международной книжной ярмарки в Тбилиси, почетному гостю, Ясмине Михайлович, выпала честь открыть Книжную ярмарку, вместе с Мэром г. Тбилиси и Министром культуры Грузии. В зале доминировал рекламный щит литературной пары Павич – Михайлович. Потом Ясмина на стенде «Интеллекты» подписывала свои и книги Павича, пользующиеся культовым статусов в Грузии. 

Gruzija azerbejdzan 004

Во время литературного вечера, проведенного в Доме писателей Грузии, в прекрасной палате с садом, Ясмина Михайлович говорила о литературном творчестве и жизни М. Павича, а вечер сопровождался кино об этом сербском писателе. 

Ясмина Михайлович потом посетила также столицу Азербайджана, Баку, в которой как раз проходит значительная часть ее книги На берегу Хазарского моря и переводом которой на самом деле началась интернациональная карьера этой книги, которая до конца года будет переведена на русский, а следующем году на китайский язык, при чем Я. Михайлович уже получила официальное приглашение для презентации книги во время Книжной ярмарки в Шанхае, в октябре 2016 года.

В Баку Ясмина Михайлович будучи с официальным визитом в Посольстве Сербии уведомила Посла Сербии, господина Небойшу Родича, о визите в Грузии, дружеской стране Сербии и Азербайджана. 

http://www.baku.mfa.gov.rs/lat/newstext.php?subaction=showfull&id=1433313734&ucat=118&template=HeadlinesLat&#disqus_thread

jasminaambasada